Калькуляторы здоровья
Независимая оценка
Объявления
Проверь родинку
Региональные проекты и программы
Социальные опросы

 — Главная — Новости — МЕРОПРИЯТИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РГ ИМ. В.К. ПЛАКАСА

МЕРОПРИЯТИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РГ ИМ. В.К. ПЛАКАСА

МЕРОПРИЯТИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РГ ИМ. В.К. ПЛАКАСА

МЕРОПРИЯТИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РГ ИМ. В.К. ПЛАКАСА

Специалисты БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» приняли участие в мероприятии антинаркотической направленности, которое состоялось в актовом зале РГ им. В. К. Плакаса 20 сентября 2022 года. Слушателями стали ученики 7-8 классов.

Центром общественного здоровья была представлена презентация «Жизнь без наркотиков». Учащиеся ознакомились с классификацией наркотиков и их влиянием на организм человека.

Были перечислены уголовные статьи за участие в наркотической деятельности:

Ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (лишение свободы на срок от 3 до 10 лет);
Ст. 230 УК РФ – склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ (лишение свободы на срок от 2 до 8 лет);
Ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование (штраф в размере от 500 до 700 минимальных размеров оплаты труда);
Ст. 232 УК РФ – организация притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (лишение свободы на срок от 3 до 7 лет).
Также, до учащихся донесли информацию, что эмоциональный подъем при употреблении наркотиков – краткосрочен. По мере развития зависимости, творческие способности человека перестают себя проявлять. Для примера были приведены звезды экранов, кумиры миллионов детей, которые рано ушли из жизни вследствие употребления наркотических и психотропных веществ (Курт Кобейн, Дженис Джоплин, Владимир Высоцкий, Линдси Лохан, Маколей Калкин, Эми Уайнхаус, Мэрилин Монро и т.д.).
Часто, молодые ребята пытаются подражать своим кумирам: красиво курить и пить как в фильмах или обложке журнала, употреблять наркотические вещества ради активации творческих способностей. Но, при этом, подражающие забывают, что в фильмах такие вещества используются для рекламы. В реальной жизни многие звезды не пьют и не курят как в фильмах. А потребители наркотиков заканчивают жизнь в период 20-35 лет, как в творческом плане, так и физически.
Важно помнить, что творчество - это не только про музыку, изобразительное искусство и т.д. Творчество – это процесс создания нового, того, что будет полезно обществу, в котором ты живешь (инженерия, экономика, строительство, писательство и т.д.). То есть, это любая деятельность, которая направлена на открытие новых горизонтов и развитие человечества.
Вторая часть лекции была направлена на ознакомление учащихся с уголовными наказаниями, в случае поимки их правоохранительными органами. Данную раскрыла Е. А. Тырышкина (оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Алтай, майор полиции).
Ребята узнали, как себя вести в случае, если стали свидетелем распространения наркотических веществ или объектом привлечения к данной деятельности. Был показан документальный фильм с интервью молодого человека, излечившегося от зависимости.
Т.о., учащиеся гимназии узнали, что опасность наркотиков - это не только сильная зависимость от их, но и пагубного влияния на весь организм в целом, ухудшение социальной жизни.

Снимок2.JPGСнимок2.JPG

bwomU5D70KwRN9jj5Bz6C-18b6DyYBfajdEViISuMUda4S6IHxdurMJuzH7bh_9o-Q8CMw5k7yH1vU5ad70kPK9N.jpg tRdPkgex3K2Fm1XJpgbwxXU6jHbvJdCPRatRWNipk8U0h3p38MLL3tGko-vauSbHYCl7PyEVjsBuWuTGMpVcTsWb.jpg        


Возврат к списку